Прошло 3,5 месяца с момента сдачи документов в ПФР для начисления льготной пенсии - что делать?
13 апреля 2018 сдал документы в пфр для начисления льготной пенсии. Через 2 недели пфр попросил подтверждающие справки о льготном стаже.11 мая предоставил соответствующие спрвки. На данный момент пфр мне не может ни начислить пенсию, ни предоставить мотивированный отказ в письменной форме. Итого прошло 3,5 месяца с момента сдачи мною документов в пфр. Что мне предпринять?
Согласно ст. 16 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ ("О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.
Таким образом, Вы вправе обратиться с иском в суд.