Железногорск, 31.07.2018, 05:17

Я имею просрочки по ипотеке но плачу с задержкой в две недели иногда в 1,5 месяца могут ли отобрать квартиру банк втб 24

Вопрос №14442380 из г. Омск
опубликован 31.07.2018, 05:17
Я имею просрочки по ипотеке но плачу с задержкой в две недели иногда в 1,5 месяца могут ли отобрать квартиру банк втб 24
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой заемщик должен знать, что лишить его квартиры можно только по решению суда. Поэтому не надо паниковать при угрозах со стороны банка или коллекторского агентства. Но знать о возможных последствиях необходимо. Чаще всего основанием для лишения гражданина собственности является именно неисполнение долговых обязательств. Другие случаи происходят достаточно редко, они перечислены в ст. 235 ГК РФ. Суд первым делом устанавливает, действительно ли человек должен деньги, насколько объективны притязания кредитора, какую именно сумму необходимо вернуть. А затем уже формирует список того, на что можно обратить взыскание, если деньгами должник расплатиться не сможет. Этот список называется исполнительным листом, туда может быть включено имущество, сведения о банковских счетах, акциях и облигациях должника, о его месте работы и зарплате. Этот лист суд передает кредитору, который в течение трех лет после получения должен передать его в службу судебных приставов – они и будут непосредственно вести дела с должником. Имущество, изъятое судебными приставами, продается на торгах, вся информация о нем публикуется на сайте Федеральной службы судебных приставов. Чаще всего квартиру отбирают за долги по ипотеке, ведь в этом случае она является залогом. Какой бы серьезной ни была задолженность перед банком, должники стараются сохранить свои квартиры. Порой банки действительно ведут себя слишком жестко с заемщиком, так что жалобы последних имеют под собой почву. Нужно действовать юридически грамотно чтобы не смогли отобрать квартиру.

31.07.2018, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть если я в августе погашу задолженность а в сентябре войду в график все восстановится? Или ВТБ все таки может подать в суд с требованием внесения всей суммы?

31.07.2018, 09:12

Это зависит только от решения самого кредитного учреждения, т.е. банка и они могут подать в суд, но в таком случае вам нужно выбрать грамотную юридическую тактику и защиту.

31.07.2018, 09:16