Магадан, 31.07.2018, 06:58

Отказ во второй пенсии на Крайнем Севере у военного пенсионера с 16-летним стажем гражданской работы - правомерно ли это?

Вопрос №14442524 из г. Магадан
опубликован 31.07.2018, 06:58
Мой муж военный пенсионер. Ему 56 лет. Стаж гражданской работы в районе Крайнего Севера (Магадан) после ухода на пенсию-16 лет. Во второй пенсии ПФ отказал ссылаясь на ст. 6 ФЗ-400 " О страховых пенсиях" в связи с отсутствием страхового стажа-25 лет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно, в ст.6 об этом вообще ничего не говорится

Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Обжалуйте отказ в суде

31.07.2018, 07:01

Извините, пожалуйста, ФЗ 400 ст.32 п.6 ч.1-общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет для того, чтобы получить пенсию в 55 лет. Значит мой муж в 56 лет не имеет право на вторую пенсию, работая в районе Крайнего Севера при стаже на гражданке 16 лет? Ждать 60 лет?

31.07.2018, 07:19

Естественно-если он желает досрочную вторую пенсию по старости ту нужен такой стаж в 25 лет

Если нет такого стажа-то только с 60 лет.

31.07.2018, 07:21