Какие документы нужны для регистрации брака между гражданами РФ и Казахстана в Казахстане?

Хотелось бы узнать какой необходим перечень документов для регистрации брака гражданина РФ и гражданки Казахстана на территории Казахстана.
Лучший ответ

Добрый день.

Заявление. Совместное заявление о заключении брака заполняется обоими супругами. Заявление по закону нужно подавать минимум за 1 месяц до назначенной даты. Но на практике лучше взять хороший запас по времени и написать заявление за 2-3 месяца. В некоторых случаях срок может быть сокращен, вплоть до регистрации в день обращения. Все подробности о сроках Вы сможете найти статье по ссылке. Удостоверения личностей. Это может быть паспорт или военный билет у военнослужащего. Квитанция об оплате госпошлины. Размер госпошлины – 350 руб. Оплатить её Вы можете в отделении банка.

Смотрите также ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 17 декабря 1998 года №321-I ЗРК.

Удачи Вам и всего хорошего.

1. Документы удостоверяющие личность (паспорта).

2. Справку из ЗАГСа в РФ о том что тут брак не зарегистрирован. Д

3. Документы, подтверждающие законность пребывания в Казахстане.

См. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 17 декабря 1998 года №321-I ЗРК

О браке и семье, раздел 2

Здравствуйте! Согласно Кодексу РК «О браке, супружестве и семье» Статья 13. Порядок заключения брака (супружества)

Брак (супружество) заключается в регистрирующих органах либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетаний при личном присутствии лиц, вступающих в брак (супружество).
Регистрация брака между гражданином Казахстана и иностранцем производится либо в регистрирующем органе (РАГС) либо в дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, гражданином которого является лицо, желающее вступить в брак. Для регистрации брака, подается заявление, кроме этого, заявители обязательно предоставляют:

Документ, удостоверяющий их личность:

гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории РК - удостоверение личности либо паспорт;

гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за границей - паспорт гражданина РК с отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке его на учет как постоянно проживающего за границей гражданина Республики Казахстан;

иностранец, постоянно проживающий в РК - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан.

Иностранец, временно пребывающий в Республике Казахстан - документ, выданный органом внутренних дел Республики Казахстан, разрешающий временное проживание в РК;

лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Казахстан, - удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства;

лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Казахстан - документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел Республики Казахстан.