Астрахань, 31.07.2018, 09:22

Оспаривание постановления суда об аресте на имущество - как снять арест с единственного жилья?

Вопрос №14442919 из г. Астрахань
опубликован 31.07.2018, 09:22
Суд вынес постановление 23.06.2018 г. "Наложить арест на имущество, принадлежащее мне в рамках 167000 рублей". Это долг перед банком. Формулировка решения суда в постановлении слово в слово скопирована из искового заявления банка (с теми же грамматическими ошибками). 6 июля 2018 года я присутствовала на беседе и помощник судьи ни словом не обмолвилась о том, что суд уже наложил арест на мое имущество, в это же время я подала ходатайство о не наложении ареста и снижении суммы долга на 10000 рублей и приложила справку 2-НДФЛ о зарплате в 23000 рублей. Об аресте имущества я узнала 10.07.2018 г. из регистрационной палаты. Кадастровая стоимость единственного жилья 900000 рублей, а долг 167000 рублей. Как суд мог арестовать не зная. Что жилье единственное. На втором заседании судья сослался на то, что "банк попросил, я и выполнил". Как мне снять арест с единственного жилья?! Подать заявление в суд или работать уже с приставами?! Умоляю объясните. Хотела оформить землю в аренду под домом, а теперь все повисло в воздухе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обеспечительная мера.. Ваше единственное жилье не заберет никто, просто может быть наложен арест, к сожалению у нас такое практикуется.. здесь Вы можете проживать, делать все, что хотите, но вот продать Вы не сможете это жилье.

31.07.2018, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! К сожалению из Вашего рассказа не суд, не судебный пристав не нарушили закон и суд принял решение в соответствии с представленными доказательствами.

31.07.2018, 09:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Как мне снять арест с единственного жилья?! Подать заявление в суд или работать уже с приставами?! ''

31.07.2018, 09:33

Елена, Вы можете обратиться в суд конечно с заявлением о снятии ареста, ввиду того, что это единственное жилье.. но как показывает практика, то практически невозможно, есть постановления ВС РФ,что на единственное жилье можно накладывать арест, а вто реализовать нельзя. Арест накладывается на случай продажи этого жилья, чтоб Вы его продать не могли.

31.07.2018, 09:37

Можете подать в суд заявление о снятии ареста либо обжаловать действия пристава в порядке КАС РФ. Закон, и судебная практика, обобщенная Пленумом Верховного Суда РФ, придерживаются соразмерности обеспечительных мер. А поскольку «соразмерность» – понятие оценочное, то у пристава, взыскателя и должника могут быть разные представления о соразмерности стоимости имущества взыскиваемым суммам. Точку может поставить только суд.

Должник вправе в 10-дневный срок обжаловать действия и решения судебного пристава-исполнителя как об обращении взыскания на имущество должника, так и об аресте или о реализации имущества должника.

31.07.2018, 09:44