LSN Messenger
Челябинск, 31.07.2018, 12:08

Мать, злоупотребляющая кредитами и алкоголем, грозит продажей дома - возможности признания ее недееспособной

Вопрос №14443568 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2018, 12:08
Мать постоянно берёт кредиты, дошла уже до микрозаймов. Вся её пенсия уходит на их оплату. Недавно ей отказали в кредите. Она угрожает продать дом. Денежные средства пропивает вместе с сыном. Три недели в месяц пьёт. Как можно признать её недееспособной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недееспособным можно признать гражданина, который страдает психическим расстройством и не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Лицо же, которое вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничено судом в дееспособности.

Право подать заявление об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками есть у членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

31.07.2018, 12:20

Вам необходимо только в судебном порядке признать ее недееспособной. А она состоит на учете. А лучше ее ограничить в заключении сделок с кредитными организациями и сделок с недвижимостью.

31.07.2018, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы приходитесь ей близким родственником, то только через суд можно ее недееспособной признать. Иначе никак. Перспектива есть.

31.07.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте

Гражданина, ставящего собственную семью и близких родственников в тяжелое положение (в материальном плане) из-за злоупотребления алкоголем, суд может признать частично недееспособным, действуя на основе процессуального законодательства. После чего над таким человеком устанавливается попечительство. При этом гражданин имеет право совершать небольшие сделки самостоятельно, получать заработок и другие доходы. Но распоряжаться ими он может только при согласии своего попечителя. Несмотря на это ограничение, гражданин несет имущественную ответственность за любой причиненный им вред (если таковой имеет место) самостоятельно.

С уважением к ВАМ.

31.07.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В случае призания человека частично дееспособным, накладывается ли запрет на сделки с недвижимостью?

31.07.2018, 12:21

Он Сделки с недвижимостью не вправе делать, без назначенного попечителя. Только с согласия попечителя проводить данные сделки если они не усугублять положение семьи.

31.07.2018, 12:24

Добрый день, в решении суда указывается перечень действий которые не может совершать человек признанный частично недееспособным.

31.07.2018, 12:25

В случае ограничения в дееспособности гражданин не сможет совершать сделки с недвижимостью без согласия своего попечителя.

Попечитель же будет не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

31.07.2018, 12:28