Невинномысск, 31.07.2018, 12:54

Какой срок обжалования закрытия дела по истечению сроков УПК РФ, когда сломали челюсть сыну?

Вопрос №14443762 из г. Ставрополь
опубликован 31.07.2018, 12:54
Сыну сломали челюсть. Не дождавшись суд мед экспертизы закрыли дело по истечению срока по ст 124 и 125 УПК РФ. Срок обжалования подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена. Перелом челюсти это как минимум уголовная ответственность по ст.112 УК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела скорее всего вынесен по истечению сроков проверки, с последующей отменой данного решения что бы восстановить срок проверки еще на трое суток. Ст. 124 и 125 УПК это для Вас - это порядок обжалования действий дознавателя, следователя если Вы не согласны с данным решением. Вы вправе обжаловать вынесенное решение прокурору района или города либо в суд. Но думая что прокурор и сам не даст согласие на такое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи и успехов Вам.

31.07.2018, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вам необходимо обжаловать данное решение в прокуратуру ввиду того, что в возбуждении уголовного дела отказали лишь потому, что на время прохождения медицинской экспертизы выйдут сроки доследственной проверки. Грубо говоря, Вам отказали в возбуждении, чтобы не пропустить сроки. Смело пишите жалобу и данное постановление отменят. Удачи.

31.07.2018, 13:02
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте, в любое время можете подать жалобу прокурору согласно ст. 124 УПК РФ либо в суд на бездействие в порядке ст. 125 УПК РФ.

31.07.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Простите, мне сказали что по приходу результатов экспертизы дело возобновят автоматически, но уже не участковый а дознание. Это так?

31.07.2018, 13:12

Простите, мне сказали что по приходу результатов экспертизы дело возобновят автоматически, но уже не участковый а дознание. Это так?

Да это так и вам не стоит беспокоиться.

31.07.2018, 13:13