Требование предоставить ксерокопию старого паспорта для получения детских пособий - законно или нет?
Здравствуйте, Ольга.
Такие требования незаконны. Если у органов соц. защиты возникла необходимость что-то проверить или истребовать подтверждающие документы из иных органов - это их право и их дело, НО требовать от Вас копию старого паспорта это не только не законно, но и абсурдно! Во-первых, сведения о ранее выданных паспортах имеются в Вашем действующем паспорте - покажите им последние страницы Вашего паспорта с этой отметкой, пусть сделают копию с этой страницы, если желают.
А во-вторых, подобными требованиями эти служащие затягивают оформление пособий. Направляйтесь прямиком к руководителю (начальнику) этих специалистов и пожалуйтесь. В случае необходимости, - обращайтесь письменно, - пусть разъясняют законность и обоснованность своих требований и действий по отношению к Вам.
Успехов Вам!
Добрый день! Незаконно то, что от Вас требуют то, чего у Вас уже нет. А вот затребовать справку из ЗАГСа или УФМС-это в их праве.