Может ли сожительница претендовать на обязательную долю в наследстве наряду с двумя наследниками-детьми?

Вопрос №14444057 из г. Уфа
опубликован 31.07.2018, 13:57

У меня такой вопрос: может ли сожительница претендовать на обязательную долю в наследстве наряду с двумя наследниками-детьми?

Подробности: моему отцу 80 лет, живет отдельно в своей квартире с сожительницей (она прописана в своей квартире) в течение 20 лет. Сожительница, тоже пенсионерка, имеет в собственности две 2-комн. Квартиры и комнату, которые сдает и таким образом помогает семье своей дочери.

Получается, что она проживает совместно с отцом (без прописки) более 1 года, формально на его иждивении (хотя имеет собственный гораздо больший доход) и является пенсионеркой (т.е. нетрудоспособна).

Будет ли она признана обязательным наследником?

Имеет ли значение факт ее прописки в другой квартире и наличие приличной собственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

согласно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

в данной статье не указано о сожительнице и претендовать на наследство она не сможет.

С уважением к ВАМ.

31.07.2018, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лариса, сожительница, на то, она и сожительница, что без каких либо прав в том числе и на наследство. Никаким наследником она не может быть признана, в том числе и по обязательной доли.

31.07.2018, 14:02

Везде в уточнениях говорится о том, что для получения обязательной доли наследства сожителем необходимы три условия:-сожительство вместе не менее года,-иждивение.-нетрудоспособность.

Здесь существуют все три условия. А "наша" сожительница обязательно будет требовать свою долю.

И все юристы отвечают по-разному, к сожалению. Понимаю, что бесплатная консультация - это известная хрень-брень, но как дурочка надеюсь на точный ответ. Извините за возможную нетактичность.

31.07.2018, 14:10

Путь ваш отец напишет завещание на вас и таким образом вы себя обезопасите. Ведь и на неё он может также написать завещание и все перейдет ей.

с уважением к ВАМ.

31.07.2018, 14:12

Лариса, в каких уточнениях вы увидели эти три основания? Есть закон и он един для всех и оговорок в данной статье (ст. 1149 ГК РФ) нет.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

31.07.2018, 14:14

Никаких прав на наследство у этой дамы нет, если ваш папа только не вздумает на неё написать. Завещание, она юридически ему чужой человек.

31.07.2018, 14:14

Условия о которых вы пишете, не имеют отношения к обязательной доле в наследстве.

Это из другой нормы - п. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Иждивение сожительницы Вашего отца под большим вопросом, т.к. у нее должен быть свой доход - пенсия.

31.07.2018, 14:16