Может ли она в случае смерти отца подать в суд, чтобы признать факт наличия брачных отношений?
Уважаемая Виктория! Признаются браком только те фактические брачные отношения, которые возникли до 8 июля 1944г. и продолжаются до настоящего времени. Если отец состоит в фактических брачных отношения только 5 лет, то эти отношения (если брак не будет зарегистрирован) никогда не будут приравнены к брачным отношениям и соответственно наследницей по закону фактическая супруга не будет. Однако Ваш отец может:1) зарегистрировать брак и тогда его жена будет наследовать наряду с Вами, если наследование будет происходить по закону(ст.1142 ГК РФ), причём супружеской доли в квартире у супруги не будет, т.к квартира-добрачная собственность Вашего отца(ст.36 СК РФ). Если брак будет зарегистрирован, а квартира будет завещана внучке и при этом жена(брак зарегистрирован) к моменту открытия наследства достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность любой группы, то она сможет частично оспорить завещание и получить обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), размер которой зависит от того, было завещание сделано до 1 марта 2002г. или позднее этой даты(если до - то обязательная доля -2/3 от причитающейся по закону доли, а если 1 марта 2002г. или позднее, то эта доля 1/2);2) завещать квартиру (или долю в ней) своей фактической супруге(завещание можно при жизни многократно отменять или изменять, действовать будет последнее завещание). Если отец действительно хочет передать квартиру внучке и одновременно зарегистрировать свой брак, то он может при жизни подарить квартиру внучке с условием, что сам останется проживать в подаренной квартире. Квартира, которую купила сожительница отца-её собственность. Если в её покупку отец вкладавал свои деньги, то для того, чтобы претендовать на долю в ней он (или его наследники после его смерти) должен(должны) доказать каждый рубль своих (или отца)вложений и само намерение создать общую совместную собственность, а не дать деньги в долг или подарить их собственнице квартиры. Поскольку, как правило, квартиры покупают за наличный расчёт, то доказать свои вложения не собственнику крайне сложно, если между ним и собственницей брак не зарегистрирован и если нет письменного соглашения, а фактическая супруга эти вложения отрицает.
1. факт брачных отношений не имеет значения. Но если установит факт нахождения на иждвиении отца, то получит наравне с другими наследниками. Может отец оставить на нее завещание.
2. такую же как и вы.
3. нет
4. передать вам при жизни.