Как застраховать жилье от пожара и получить компенсацию в случае утраты?
Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня возник вопрос, есть ли какая-то государственная компенсация погорельцам? Допустим у человека сгорела квартира, есть ли у него законное право получить иное жилье, или он автоматически становится бомжом? Я искала информацию, везде пишут, что это частная собственность, и она никем не компенсируется, надо было страховать жилье. Когда я зашла на сайты страховщиков, нигде не обнаружила страховой суммы на стоимость самого жилья, а только на сгоревшую отделку, мебель, технику, и гражданскую ответственность. Ничего не понимаю. Помогите разобраться, как застраховать жилье от пожара?
Лучший ответ
Существуют различные условия договоров страхования, подробности об этих условиях можно узнать на официальном сайте страховой компании либо лично в офисе такой компании. Если страхование комплексное, "от всего", стоит правда не дешево.
Если сгоревшее жилье муниципальное, то администрация города обязана предоставить Вам жилье. Если же жилое помещение было в собственности, то временное жилье тоже предоставляется, все вопросы решаются в администрации.
Наконец-то все понятно, благодарю!