Вопрос - Возможно ли через суд взыскать зарплату в случае неофициального трудоустройства, при наличии показаний 15 человек?
Только установив факт трудовых отношений через суд, сможете взыскать заработанную плату. Нужны документальные докузательства, свидетели, что вы работали. Трудовая инспекция не оказывает помощь тем, кто не состоит в официальных трудовых отношениях. Поэтому составляйте иск и в суд. Но сначала напишите обращение к руководству, потребуйте зарплату. Напишите, что в случае отказа обратитесь в суд, установите факт трудовых отношений и взыщете зарплату. Общайтесь не устно, все фиксируйте письменно. Возможно, обойдетесь без суда. Еще обратитесь в прокуратуру сжалобой на действия руководства компании.
Александр, г. Курск, обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде, укажите, что надлежащим образом не оформлены трудовые отношения. Можете указать и про невыплату з/пл. Приведите как можно больше фактов, подтверждающих трудовую деятельность (свидетели и пр.). Если обращаться в суд, то придется устанавливать факт трудовых отношений, а затем взыскивать з/пл.
Начать с Трудовой инспекции будет быстрее.