Возможные юридические последствия обращения мокрощелка к коллеге в служебной ситуации

Вопрос №14445011 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2018, 18:18
Молодая коллега (разница в возрасте более 20 лет) в течение дня уклонялась от выполнения своих профессиональных обязанностей. При предъявлении этого факта ей в устной форме последовал комментарий: "А кто ты такая? Что ты мне сделаешь?". На что с моей стороны последовал ответ: "В отношении меня ты просто МОКРОЩЕЛКА. Иди и делай свою работу. А если что-то не нравится, увольняйся". Можно ли обращение коллеги к младшей коллеге в сложившейся ситуации "мокрощелка", считать оскорблением чести и достоинства и возможностью с её стороны быть привлеченной к ответственности по статье 130 УК РФ – оскорбление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 130 УК РФ Утратила силу уже 7 лет назад - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Сейчас оскорбление-это административное правонарушение (ст.5.61 КоАП РФ).

Производство по делу возбуждает прокуратура куда и надо писать заявление.

31.07.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

День добрый.

Я не спрашивала куда и надо писать заявление. Я просила уточнить является ли, в ситуации указанной в моём вопросе, выражение "ты просто МОКРОЩЕЛКА" оскорблением достаточным для возбуждения гражданского иска?!

01.08.2018, 03:43

Одним из понятий слова мокрощёлка подразумевает даму лёгкого поведения, которая очень любит менять партнёров, быстро возбуждается и намокает, т.е. течёт и т.д. Если исходить из такого понятия то безусловно это является оскорблением для женщины и достаточно для подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

01.08.2018, 04:00

Однако вы почему-то цитируете давно несуществующую статью УК России, которая давно отменена, поэтому очевидно что вам нужно это было знать

Е сли не хотите знать, зачем спрашивать?

01.08.2018, 08:10