Пользователь 9111.ru
Пенза, 31.07.2018, 18:39

Возможно ли попросить отвод судьи в случае личных связей судьи и стороны?

Вопрос №14445084 из г. Пенза
опубликован 31.07.2018, 18:39
Могу ли попросить отвод судье если я являюсь подругой бывшей жены мужа судьи? От которой у него двое детей. Судья меня за это ненавидит. Город небольшой, все друг друга знают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Заявляйте отвод, суд рассмотрит.

31.07.2018, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мне нужно реально по ситуации оценить имею ли я право подать отвод судье на основании личных фактов.

31.07.2018, 18:53

Заявляйте отвод судье на основании п. 3 ст. 16 ГПК РФ - лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, имеются обстоятельства ("являюсь подругой бывшей жены мужа судьи, от которой у него двое детей. Судья меня за это ненавидит. Город небольшой, все друг друга знают"), вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

31.07.2018, 19:07