Могу ли я сдавать её в аренду?
Если я приобрету квартиру по ипотечному кредиту-смогу ли сдавать ее в аренду до того, как выплачен кредит?
Если по условиям кредитования квартира сразу становится собственностью кредитора с обременением её залогом до возврата кредита, полученного на её приобретение, то безусловно сдавать её по договору коммерческого найма (аренды) можно, т.к сдача квартиры является одним из правомочий собственника. Однако необходимо учитывать, что жилую квартиру можно сдавать только под жилые цели и срок договора в каждом случае не должен превышать года (хотя бы на один день), чтобы не потребовалось получать согласия кредитора на регистрацию договора коммерческого найма в органе юстиции (ГУЮ ГБР), ведь иначе договор аренды будет ничтожным (п.2 ст.651 ГК РФ). Кроме того, поскольку при нарушении сроков выплат по кредитному договору возможно обращение взыскания на заложенную квартиру, то в договоре должно быть предусмотрено условие его расторжения в одностороннем порядке при условии обращения взыскания на объект аренды.