Ставрополь, 31.07.2018, 22:32

Невозможность взыскать долг - как привлечь ответчиков к уголовной ответственности и роль пристава

Вопрос №14445687 из г. Ставрополь
опубликован 31.07.2018, 22:32
Ответчики (2 чел) по решению суда должны мне 340 тыс. руб. Не работают, имущества нет ит.д. Как их можнно привлечь к уголовной ответственности? Обязанность пристава в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если не было обмана (мошенничества) с их стороны, то уголовной ответственности не будет. Пристав обязан попытаться найти и описать их имущество. На бездействие пристава можно подать жалобу старшему приставу.

31.07.2018, 22:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Суд вынес решение восстановить квартиру в первоначальное состояние. 10 месяцев ответчики ничего не делали (это мои соседи). Я сказала им, что подам в суд на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда. Они стали обещать выполнить решение, разговор был неоднократный при свидетелях. Обещали все - и рабочих прислать, и обговорили, какие именно работы сделать, в какие сроки и т.д. Протянули время еще на полгода и скрылись. Одного сейчас приставы нашли. И он не собирается ничего исправлять. Считаются ли его действия - мошенничеством?

07.08.2018, 19:44

Ольга Семеновна, к сожалению нет, в его действиях нет состава преступления. Вы можете, как и хотели, подать в суд и требовать возмещения вреда, и морального, и материального. За неисполнение решения суда его можно привлечь только к административной ответственности.

07.08.2018, 19:53

Уважаемая Ольга Семеновна! Мошенничество - это хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием. Ваши соседи у Вас ничего не похитили, поэтому состава мошенничества в их действиях в данном случае нет.

07.08.2018, 19:56