Воронеж, 01.08.2018, 05:47

Что делать, если твой автомобиль заблокировали на частной территории автосервиса?

Вопрос №14446059 из г. Воронеж
опубликован 01.08.2018, 05:47
Я двигался по дороге общего пользования, ничего не предвещало неприятностей, дорога привела к автосервису, напротив которого, через дорогу, находилось парковочное место (ни шлагбаума, столбиков, ничего, одна лишь корявая надпись на стене "парковка платная" ). Припарковал автомобиль, позже, вернувшись к нему, обнаружил что мой автомобиль заблокирован автомобилем хозяина автосервиса, который сказал, что это частная собственность и он мне автомобиль не отдаст, так как хочет "наказать". Территория действительно его, но понять это никак нельзя понять, пока вам не скажут напрямую. Приезжали сотрудники ппс, хозяин обещался перепарковать когда у него будут "ключи... документы... возможности... потому что сегодня выпил" и так каждый день. Подскажите, как законно забрать автомобиль? Ведь эвакуировать с частной территории не имею возможности. Полюбовно договориться не получится, так как случился конфликт на ровном месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызвать еще раз наряд и зафиксировать данный факт, что собственник стоянки намеренно увеличивает размер причитающегося ему вознаграждения. А вообще полиция нужна для того, чтобы привлечь этого субъекта к административной ответственности по статье 12.35 КоАП РФ, но возбуждает дела по этой статье прокуратура: так что пусть сотрудники полиции передадут его по рапорту.

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

01.08.2018, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дело в том, что хозяин не требует денег за парковку, там находятся его автомобили, приезжающие в сервис, а я якобы не клиент, поэтому меня хотели прогнать, но не смогли. А на данный момент мойавтомобиль подпёрт его автомобилем и возможности уехать нет.

01.08.2018, 11:07

Все равно это состав административного правонарушения по статье 12.35 КоАП РФ и повод для заявления в прокуратуру и вызова полиции для фиксации доказательств.

01.08.2018, 11:08