Возможность получения единовременного пособия при беременности жены, являющейся ИП и трудоустроенности мужа.
Здравствуйте! Необходимо оформить страховые взаимоотношения с ФСС, предприниматель при условии ежегодной уплаты страховых взносов сможет рассчитывать на такие виды детских пособий:
пособие по беременности и родам и единовременная выплата при постановке на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (для женщины-ИП);
единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается матери, отцу или заменяющим их лицам);
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (для матери, отца и других родственников).
По умолчанию ИП не положены социальные выплаты на время декрета и период осуществления ухода за ребенком. Частный предприниматель сможет на них рассчитывать только в случае добровольного вступления в систему обязательного социального страхования в ФСС.