Москва, 01.08.2018, 11:33

Обжалование решения о отказе в удовлетворении жалобы по делу об административном правонарушении и хранение документов

Вопрос №14446989 из г. Москва
опубликован 01.08.2018, 11:33
В мае 2018 года было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы по делу об административном правонарушении и оставлении без изменения Постановления об АПН. Мы обжалуем решение в вышестоящий областной суд. Вопрос - где должны храниться оригиналы Постановления об АПН и протокола - в материалах дела суда, которое передается в областной суд или там могут быть просто ксерокопии этих документов, не заверенных ГИБДД в установленном порядке? И где это написано? Можно ссылку на нормативно-правовой акт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если постановление обжаловалось в районный суд, то материалы дела вместе с оригиналов протокола об АП и другими документами хранятся в районном суде.

01.08.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оригиналы документов в очень редких случаях запрашиваются судом и то,для ознакомления. В материалах дела обычно фигурируют заверенные копии. Вы можете написать заявление на ознакомление с материалами дела и посмотреть, есть ли оно в деле, перед тем, как обжаловать. Также, если его там нет, вы можете ходатайствовать об истребовании оригинала у ответчика для ознакомления в судебном заседании.

01.08.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно ст. 26.7 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела. Т.е. если были представлены подлинные документы, они должны находиться в материалах дела. Если были предоставлены ксерокопии, суд должен был удостовериться в их подлинности и указать об этом в протоколе.

01.08.2018, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно ссылку на нормативно-правовой акт? '

01.08.2018, 11:57

Это внутренний акт суда, в котором у вас был судебный процесс. Данный акт подписывает председатель суда. В открытом доступе его нет. Вы можете обратиться в приемную суда для уточнения этого вопроса.

Судья сам решает в процессе: нужен ему оригинал для хранения в материалах дела или нет. Если есть какое то особое указание председателя суда на этот счёт,то может он и запрашивал оригинал.

Авообще коллега уже дал вам ссылку также на ст.26.7 КоАП.

01.08.2018, 12:01