Какую инстанцию выбрать для обжалования после принятия решения районным судом г. Москвы

Вопрос №16466174 из г. Москва
опубликован 23.10.2019, 18:31
После вынесением постановления по делу об административном правонарушении мировым судом г.Москвы мною была жалоба на данное постановление в районный суд г.Москвы где было вынесено решение суда в котором жалобу суд решил оставить без удовлетворения, дело без изменения. Какая следующая инстанция для обжалования? Московский городской или областной суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно подать кассационную жалобу в суд кассационной инстанции (Президиум суда Вашего региона) на решение апелляционного суда (ст.318-331 КАС РФ).

Срок подачи кассационной жалобы шесть месяцев с момента вынесения решения апелляционной инстанции.

Важно: к кассационной жалобе обязательно прикладывается копии решений нижестоящих судов, заверенные этими судами.

С уважением,

23.10.2019, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Жалоба подается через суд вынесший решение.

23.10.2019, 18:33

А в каком суде будет рассмотрение? Московском городском или областном суде?

23.10.2019, 18:35

Здравствуйте, Максим. Следующей инстанцией будет судебная коллегия по административным делам Московского городского суда. Подаётся кассационная жалоба через первую инстанцию, т.е.судебный участок мирового судьи и без приложения копий решений, т.к.по новым правилам в кассацию направляются все материалы дела.

23.10.2019, 22:29

А документ об уплате госпошлины не нужен? Подскажите пожалуйста, где можно ознакомиться с действующим порядком? В некоторых источниках указанно, что заверенные копии решений и постановлений обязательны для предоставления в кассационную инстанцию, а в некоторых об этом ни слова (

24.10.2019, 17:39

Добрый вечер Максим!

В Вашем случае жалобу необходимо подавать на прямую во Второй кассационный суд общей юрисдикции, госпошлина не оплачивается.

И если Вы уверены в незаконности и необоснованности принятого решения судом первой инстанции и желаете добиться его отмены, рекомендую Вам не заниматься самолечением и доверить как минимум составление жалобы юристу! Возможно составление жалобы дистанционно, для этого Вам необходимо будет предоставить копии (фото или скан копии) решений (определений)..

Удачи Вам!

24.10.2019, 18:10

Здравствуйте!

Размеры госпошлины (НК РФ Статья 333.19.)при обращении в арбитражные суды РФ и ВС РФ составляют:

Подача аппеляционной, кассационной жалобы-150 руб.

Успехов вам при обжаловании в суде.

С уважением,

24.10.2019, 18:12

Если вы подаете кассацию, то она подается через суд где была апелляция. Заверения нотариусом не нужны.

24.10.2019, 18:14

Здравствуйте, Максим. По административным делам госпошлина не оплачивается. Для подачи жалобы в кассационный суд установлен срок в шесть месяцев со дня вступления в силу оспариваемого судебного постановления. Жалобу необходимо будет подавать в кассационный суд через суд первой инстанции (ныне действующий порядок предусматривает подачу жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции). Срок на рассмотрение дела в кассационном суде составляет два месяца со дня поступления жалобы в этот суд. Если апелляционная или кассационная жалоба поданы до 1 октября 2019 года в областной или равный ему суд, он рассмотрит ее по старым правилам, и не будет передавать в новые суды. Аналогичный порядок действует для подачи жалобы после 1 октября 2019 года при условии, что до этой даты другое лицо подало жалобу, но суд не успел ее рассмотреть. Прикладывать к жалобе заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу не нужно, так как суд первой инстанции направляет жалобу вместе с делом в суд кассационной инстанции (ч. 7 ст. 378 ГПК РФ).

25.10.2019, 13:26

В том случае если в законную силу постановление по делу об административном правонарушении уже вступило, но мною была подана кассационная жалоба. Теперь постановление вступит в законную после рассмотрения судом этой жалобы? Просто на мне висит штраф, но я не с постановлением ни с этим штрафом не согласен и платит не собираюсь и буду обжаловать дальше. Как в таком случае быть?

30.10.2019, 22:46

Вы не сможете подать жалобу т.к. оно вступило с силу.. Но в то же время вы можете восстановить срок подачи жалобы, но только по уважительной (подтвержденной) причине.

31.10.2019, 15:58