Оформление жилья с использованием материнского капитала после развода - нужно ли согласие бывшего супруга и как оформляется собственность
Нет, никаких согласий не нужно, ваш бывший супруг не имеет никакого права на данные денежные средства.
Регулируется этот вопрос ст. 34 Семейного кодекса РФ, в которой из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты. А материнский капитал выделяется семье для улучшения жилищных условий или получения детьми образования и используется строго по установленной законом процедуре. Поэтому в состав общего имущества он никогда не включается и материнский капитал при разводе не делится. Средствами будет пользоваться тот из родителей, на которого оформлен сертификат (в первую очередь это право всегда получает мать). Все претензии бывшего супруга на выплату части капитала не имеют никаких оснований.
Собственность будет оформляться изначально на вас, но потом вы будете обязаны выделить доли детям.