Определение размера алиментов для безработного - как суд учитывает нестабильность дохода?

Вопрос №14447071 из г. Благовещенск
опубликован 01.08.2018, 11:22
Если я безработный то как суд определяет какую сумму алиментов мне платить? Написано 1/4 от дохода, как они определят какой у меня доход если он не стабилен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Суд считать сумму алиментов не будет. Он лишь определит, размер - 1/4 от всех видов доходов (не только зарплата здесь учитывается). а вот считать сумму задолженности будут судебные приставы, после того, как Ваша бывшая супруга обратит исполнительный лист (либо судебный приказ) ко взысканию. И вот здесь Вас ждет самое интересное: если вы официально не трудоустроены и не состоите на учете в центре занятости, то алименты будут рассчитываться по среднемесячному заработку, установленному органами статистики по России! А это на данный момент около 39 000 р.

1/4 - около 9 000 р. вы будете ежемесячно обязаны оплачивать, в противном случае будет копиться долг. Совсем платить не будете - административная ответственность, а затем и уголовная.

01.08.2018, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В том случае, если родитель несовершеннолетнего ребенка не имеет постоянного дохода, постоянного места работы, истец (с кем проживает ребенок) вправе предъявить в суд иск о взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Также вы можете по согласию сторон оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, предварительно оговорив сумму, которую вы сможете платить ежемесячно ребенку, достаточную для его содержания.

01.08.2018, 11:35

Да я таких денег с роду не видел (39 000). А разве не прожиточный минимум считается?

01.08.2018, 11:53

Прожиточный минимум играет роль лишь в том случае, когда в суде истец просит взыскать алименты в твердой денежной сумме. У Вас как я поняла из текста вопроса - истец данное право не реализовала и обратилась в суд с вопросом о взыскании с вас алиментов в процентах от заработка. Здесь все. Полномочия суда заканчиваются вынесением решения. А судебные приставы исполнители в дальнейшем считают именно таким образом. Если человек официально не трудоустроен, то считается по средней зарплате по стране.

01.08.2018, 11:59