Может ли инвалид первой группы покинуть интернат без опекунства?
Я инвалид первой группы, нахожусь в интернате для престарелых и инвалидов. У меня такой вопрос, могу я уехать совсем из интерната без оформления опекунства на меня, а полностью самостоятельно, (сделать это я в состоянии) Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да вы можете выписаться из учреждения это производится с разрешения органов социальной защиты в следующих случаях:
- по вашему личному заявлению;-если при очередном переосвидетельствовании инвалиду I или II группы устанавливается III группа инвалидности;
- если были случаи систематического нарушение правил внутреннего распорядка.Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 июля 2015 г. N 527 н "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи"
Доброго вам времени суток. Если вы в судебном порядке не были лишены дееспособности, то имеете право по своему желанию покинуть интернат (если есть тот, кто поможет вам его покинуть). Основания для признания человека недееспособным регулирует Гражданский Кодекс РФ, статья 29.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Добрый день!
Если Вы не признаны судом недееспособной, можете самостоятельно решать вопрос о выезде.
Опекунство оформляется только на недееспособных граждан в установленном порядке.
Добрый день, Игорь!
По согласованию с администрацией и главврачом, разумеется, можно. Однако нужно учитывать, на каких условиях Вы там находитесь, в первую очередь, есть ли Вам куда ехать, существует ли жилая площадь, на которой Вы будете жить.