Медицинский диагноз призывного характера - статический сколиоз, гиперкифоз, нестабильность шейного отдела позвоночника и другие патологии
Является ли данный диагноз призывным:
"Статический, на фоне укорочения левой ноги 0.5 см, левосторонний грудо-поясничный сколиоз 2 степени 12 градусов. Гиперкифоз грудного отдела позвоночника 44 градуса. Функциональная нестабильность шейного отдела на уровне C3-C7 сегментов. Подвывих по Ковачу С 4 позвонка. Юношеский остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Хроническая цервикалгия. Синдром базилярной артерии на фоне аномалии Киммерле".
Диагноз поставил врач ортопед еще в феврале. Рентгенография была в вертикальном положении, в степ-режиме с использование коррекции длины.
С жалобами обращался только в дестком возрасте (до 15 лет). После к ортопедам не ходил
И если диагноз является призывным, то чего не хватает для получения категории "В"?
Врач посоветовал пройти рентгенографию, но уже без корректора длины и в двух положениях - вертикально и горизонтально, чтобы можно было ставить диагноз "фиксированный" сколиоз.
Заранее благодарю!
Список болезней, наличие которых определяет степень годности к военной службе, установлен Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Приложением к данному Постановлению "Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации".Согласно статье 66 Расписания болезней, к лицам, страдающим болезнями позвоночника и их последствия, а именно фиксированным сколиозом II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций (п. "г") применяется категория "Б-4" - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Поставленного диагноза недостаточно для присвоения вам категории В. Для целей определения категории годности вам необходимо пройти независимое медицинское освидетельствование.