Сыктывкар, 13.10.2018, 09:21

Возможно ли оплатить тепло через индивидуальный счётчик в доме с недостаточным количеством счётчиков на всех?

Вопрос №14447174 из г. Сыктывкар
опубликован 13.10.2018, 09:21
Могу ли я сейчас платить по своему индивидуальному счётчику на тепло, если в моём многоквартирном доме их всего 10 °/. на весь дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы имеете право оплачивать за услуги отопления, используя показания своего индивидуального прибора учета, но не во всех случаях. Точку в этом споре поставил Конституционный суд Конституционный Суд, который пришел к указанному выводу, при рассмотрении жалобы гражданина Деминца на неконституционность ч. 1 ст.157 Жилищного кодекса, а также абз. 3-4 п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Указанными нормами установлено правило, согласно которому при отсутствии индивидуальных или квартирных счетчиков хотя бы в одной или нескольких квартирах МКД, размер платы за отопление в каждой из квартир определяется исходя из показаний общедомового прибора учета.

42 (1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3 (1) и 3 (2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Всё не совсем так, как Вы представляете. Принимая во внимание Постановление КС РФ можно сделать вывод: с 10 июля 2018 года граждане, проживающие в МКД, в которых установлены коллективные приборы учета тепла, и в квартирах которых (даже в одной квартире) установлены исправно работающие счетчики тепла, при их изначальной установке не менее чем в 50% помещений МКД, должны рассчитываться только по показаниям ПУ, по формуле 3 (3) приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг по Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 №354.

13.10.2018, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, так как в МКД должно быть установлено не менее 50% приборов учёта тепла, в противном случае, его просто не возможно подсчитать, в том числе и с учётом ОДН. см. в том числе и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.10.2018, 09:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А поправки к закону же вступили в июле этого года, а не в 2011, помните конституционный суд Деминца? У меня в Сыктывкаре в расчётном центре отказываются принимать показания теплосчетчика, ссылаясь на то,что не у каждого они установлены и мы до сих пор платим по общедомовому счетчику, это законно?

13.10.2018, 09:33

КС РФ предписал законодателю поменять закон. Пока же ссылайтесь на Постановление Конституционного Суда РФ. Если начисляют больше положенного, подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы сделали перерасчет.

13.10.2018, 09:35

У Деминца ситуация была другая. Там после ввода дома в эксплуатацию, где во всех жилых помещениях были установлены приборы учета, у некоторых потребителей впоследствии вышли из строя приборы учета и ремонтировать их жильцы просто не стали, поэтому Деминцу стали насчитывать по нормативу, что и признал КС РФ незаконным.

У вас же изначально в доме не у всех установлены приборы учета, поэтому платить вы будете по нормативу, а не по счетчику.

13.10.2018, 09:46

Всё верно, есть постановление КС РФ, требовать перерасчет, согласно показаниям ПУ, можно, если изначально ПУ были установлены не менее чем в 50% помещений. У Вас же другая ситуация и данное Постановление КС РФ применить к Вам не получится.

13.10.2018, 09:49