Какие документы нужны для юриста чтобы начать процесс работы? По делу о затоплении квартиры соседями?

Вопрос №14447373 из г. Хабаровск
опубликован 01.08.2018, 12:35
Какие документы нужны для юриста чтобы начать процесс работы? По делу о затоплении квартиры соседями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оригиналы документов - никакие не давайте, сделайте копии на собственность - для подачи жалобы, для суда и т.п.

Фотографии залития, наймите экспертизу для оценки ущерба.

Лучше, если Вы с юристом заключите договор об оказании юридических услуг, где будет прописано, что именно он делает - направляет претензии соседям, в коммунальные службы и т.п. и представляет ли ваши интересы в суде, и в какой инстанции.

Если он просто будет составлять жалобы, а вы их будете подписывать, то нотариальная доверенность не нужна. В общении с соседями и официальными лицами - нужна нотариальная доверенность.

Удачи!

01.08.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ на мой вапрос!

Акт о затоплении квартиры, экспертная оценка, правоустанавливающие документы на квартиру (копии, а оригиналы надо предоставить в суд)

01.08.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ на мой вапрос!

Добрый день.

Конкретный перечень документов вам подскажет сам юрист после полной оценки самой ситуации.

Но первое, что вы должны должны иметь на руках - это акт о затоплении и предполагаемый размер ущерба, а также перечень повреждений. Акт составляется в присутствии представителей управляющей компании, виновника и хозяина имущества. Если виновник отказался - указать это в акте.

Далее следует оценить испорченное имущество. Если остались финансовые документы (чеки, договоры, квитанции и пр.) - хорошо. Если нет, то скорее всего понадобится оценка независимого эксперта.

Можно еще сразу иметь на руках документы на право пользования/владения квартирой. Копии этих документов могут быть приобщены к иску, в случае судебного решения спора.

01.08.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Акт осмотра, составленный управляющей компанией или ТСЖ, документы на квартиру. Так же для подачи в суд нужно заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта, но это заключение лучше делать в экспертной организации по направлению юриста, который в дальнейшем будет представлять Ваши интересы в суде. Рада буду Вам помочь.

01.08.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ на мой вапрос!

Скажите, а если есть АКТЫ, а независимой оценки нет, в связи с тяжёлым финансовым положением что можно сделать (но есть фото и видео) ущерба квартиры?

01.08.2018, 12:57

Хотя бы вызывали аварийную службу? Есть акт о заливе квартиры? Оценка необходимо для установления стоимости ремонта от ущерба.., суммы ущерба, обратитесь к виновникам затопления, может договоритесь мирно.

01.08.2018, 12:59

Без заключения эксперта о стоимости восстановительного ремонта нет смысла идти в суд, так как какую суммы Вы будете требовать с виновного. Стоимость восстановительного ремонта суд берет из экспертизы. Еще раз советую Вам обратится к юристу в Вашем городе и он Вам посоветует экспертное учреждение. Рада Вам помочь.

01.08.2018, 13:04

Тогда пишите претензию соседям в простой письменной форме. Все как есть, опишите событие, опишите ущерб, дайте примерную оценку ущербу, укажите реквизиты выплаты ущерба и до какого числа Вы ожидаетет оплаты и не подаетет в суд. Назовите "Досудебная претензия". Отправьте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Если оплата к указанной дате не поступила, и по-человечески вы не договоритесь, нужно составить исковое заявление и обратиться в суд.

01.08.2018, 13:09

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034