Какие документы нужны для юриста чтобы начать процесс работы? По делу о затоплении квартиры соседями?

Лучший ответ

Оригиналы документов - никакие не давайте, сделайте копии на собственность - для подачи жалобы, для суда и т.п.

Фотографии залития, наймите экспертизу для оценки ущерба.

Лучше, если Вы с юристом заключите договор об оказании юридических услуг, где будет прописано, что именно он делает - направляет претензии соседям, в коммунальные службы и т.п. и представляет ли ваши интересы в суде, и в какой инстанции.

Если он просто будет составлять жалобы, а вы их будете подписывать, то нотариальная доверенность не нужна. В общении с соседями и официальными лицами - нужна нотариальная доверенность.

Удачи!

Спасибо большое за ответ на мой вапрос!

Акт о затоплении квартиры, экспертная оценка, правоустанавливающие документы на квартиру (копии, а оригиналы надо предоставить в суд)

Спасибо за ответ на мой вапрос!

Добрый день.

Конкретный перечень документов вам подскажет сам юрист после полной оценки самой ситуации.

Но первое, что вы должны должны иметь на руках - это акт о затоплении и предполагаемый размер ущерба, а также перечень повреждений. Акт составляется в присутствии представителей управляющей компании, виновника и хозяина имущества. Если виновник отказался - указать это в акте.

Далее следует оценить испорченное имущество. Если остались финансовые документы (чеки, договоры, квитанции и пр.) - хорошо. Если нет, то скорее всего понадобится оценка независимого эксперта.

Можно еще сразу иметь на руках документы на право пользования/владения квартирой. Копии этих документов могут быть приобщены к иску, в случае судебного решения спора.

Спасибо за ответ!

Акт осмотра, составленный управляющей компанией или ТСЖ, документы на квартиру. Так же для подачи в суд нужно заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта, но это заключение лучше делать в экспертной организации по направлению юриста, который в дальнейшем будет представлять Ваши интересы в суде. Рада буду Вам помочь.

Спасибо за ответ на мой вапрос!

Скажите, а если есть АКТЫ, а независимой оценки нет, в связи с тяжёлым финансовым положением что можно сделать (но есть фото и видео) ущерба квартиры?

Хотя бы вызывали аварийную службу? Есть акт о заливе квартиры? Оценка необходимо для установления стоимости ремонта от ущерба.., суммы ущерба, обратитесь к виновникам затопления, может договоритесь мирно.

Без заключения эксперта о стоимости восстановительного ремонта нет смысла идти в суд, так как какую суммы Вы будете требовать с виновного. Стоимость восстановительного ремонта суд берет из экспертизы. Еще раз советую Вам обратится к юристу в Вашем городе и он Вам посоветует экспертное учреждение. Рада Вам помочь.

Тогда пишите претензию соседям в простой письменной форме. Все как есть, опишите событие, опишите ущерб, дайте примерную оценку ущербу, укажите реквизиты выплаты ущерба и до какого числа Вы ожидаетет оплаты и не подаетет в суд. Назовите "Досудебная претензия". Отправьте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Если оплата к указанной дате не поступила, и по-человечески вы не договоритесь, нужно составить исковое заявление и обратиться в суд.