Соседи сверху затопили квартиру и отказываются признать вину. Нужна ли независимая экспертиза для подачи в суд?
Сергей, вызвать можно. Только не факт, что эту экспертизу примет суд и ответчик. В любом случае, несколько месяцев жить в разрухе тоже не стоит. Вызывайте, только помните, что Вы обязательно должны позвать на осмотр виновницу.
Экспертиза нужна обязательно - иначе как вы расчиитаете сумму по иску?
Иск (его копия для ответчика);
экспертиза... расчет... (копии для ответчика).
Квитанция об уплате госпошлины.
До 50 т.р...иск к мировому судье. Выше - районный (городской).
Вам главное с требованиями по иску определится. Кто собственник этой квартиры (если не один... иск ко всем солидарно). И кто истец.. по аналогии.
Добрый день, вам необходимо написать претензию виновнику, примерно оценив свой ущерб. Далее с копией претензии и с иском обращаетесь в суд, оплатив госпошлину. Если ответчик будет оспаривать сумму ущерба, то сад назначит судебную экспертизу.