Проблема с разрешением на строительство из-за неправильно расположенного фундамента на земельном участке.
Здравствуйте. Это будет нарушением только если ширина участка не менее 12 метров. Необходимо конечно смотреть кадастровый план участка. Если все таки это нарушение, то да, разрешение вам не дадут и вы не сможете узаконить вашу постройку в дальнейшем.
Здравствуйте, Ирина. В данном случае необходимо установить, какой именно у вас будет строиться дом. Возможно разрешение на строительство и не нужно будет. Правовое обоснование по данному вопросу в статье 51 Градостроительного кодекса РФ. Чтобы вам не погружаться в юридическую рутину, предлагаю обратиться на очную консультацию и во всём разберёмся.