Как лишить отца ребенка родительских прав, если он гражданин другой страны и его местонахождение неизвестно
Куда обращаться и что нужно для тоготого, чтоб лишить отца ребенка родителтских прав, если отец гражданин другой страны и о его местонахождении я не знаю.
Надо подавать иск в суд общей юрисдикции по последнему известному месту жительства отца.
Общие основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Что касается подсудности данного иска, то по общему правилу он подается в суд общей юрисдикции (городской или районный) по месту жительства ответчика (ст. 28 СК РФ).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Лишить родительских прав Вы можете только через суд при наличии оснований. "
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)""Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Добрый день!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Всего Вам наилучшего!