Права работодателя удерживать зарплату и трудовую книгу при долгах сотрудника и требование отработки дополнительного времени
Работаю в магазине, давала в долг товар людям.. имеет ли права работодатель удерживать зарплату и трудовую книгу? И обязана ли я из за этого отрабатывать 2 недели?
Добрый день! Если имеется недостача, то работодатель имеет право взыскать, если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности. Но взыскание происходит в судебном порядке. Зарплату Вам обязаны выплатить при увольнении и вернуть трудовую книжку.
Что касается так называемой "отработки", то при увольнении по собственному желанию в силу ст. 80 ТК РФ, нужно написать заявление за 2 недели до увольнения, это требование закона.
Если зарплату удерживают и не возвращают трудовую книжку, то это нарушение, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С Уважением!