На машину наложен арест судебными приставами, владелец её умер. Нужно ли уведомить судебных приставов? Для принятия наследства.
Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем в случае смерти должника, если установленные судебным актом допускают правопреемство (статья 40 Закона "Об исполнительном производстве"). Вы можете написать заявление приставу с приложением свидетельства о смерти владельца.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В связи со смертью владельца движимого имущества исполнительное производство прекращается. Вам обязательно нужно закрыть исполнительное производство до вступления наследства (ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве) .
Удачи!