Как максимально упростить и ускорить процесс переезда больного человека преклонного возраста на ПМЖ в Россию?
Здравствуйте. Ваша мама сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.
Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.
Сначала ей надо будет получить РВП, прожить в РФ 1 год, затем получить ВНЖ, а потом уже подавать заявление на гражданство. РВП-разрешение на временное проживание, ВНЖ-вид на жительство, РВП получать в органах ФМС, пенсию она сможет получать здесь. Второй вариант - Можете получить гражданство РФ минуя этап получения вида на жительство, если получите свидетельство участника программы переселения соотечественников, но так как ВАша мама пенсионного возраста, то она сможет получить РВП вне учета квоты, т.е Вам не придется ждать квоту.
Желаю удачи. В.
Cпасибо за ответ! Только мне нужна помощь и содействие в другом вопросе. Я подробно изложила в письме свою проблему. Мы не можем выехать за пределы РК,потому-что очень длительная процедура оформления документов. Каким образом можно ускорить процесс, не нарушая закон?
Задайте Ваш вопрос через раздел платные консультации. Либо к любому юристу сайта. Я лично пенсионер-инвалид и не занимаюсь благотворительностью. Успехов.