LSN Messenger
Алматы, 01.08.2018, 21:22

Как максимально упростить и ускорить процесс переезда больного человека преклонного возраста на ПМЖ в Россию?

Вопрос №14449135 из г. Алматы
опубликован 01.08.2018, 21:22
Моей маме 82 года, родилась и прожила всюжизнь в Алматы, имеет 56 лет трудового стажа, она медик. ВВиду ее преклонного возраста и слабого здоровья, я хочу забрать маму к себе, в Россию на ПМЖ, я проживаю в РФ с 1994 года. Сейчас занимаемся оформлением рарешения на выезд на ПМЖ в РФ.Уже почти месяц у нас проверяют документы в Управлении миграционной полиции г.Алматы! Проблема в том, что мама продала квартиру и уже две недели мы скитаемся с ней по сьемным квартирам, как бомжи, у мамы на нервной почве обострились хронические заболевания, а нашим мытарствам нет конца и края! После получения этой справки, нам нужно получить в "райсобесе" пенсионное дело, это не меньше недели ждать! Потом нужно сдать удостоверение личности, т.е. оформить выход из гражданства РК,это еще ждать месяц-полтора! В итоге, вся процедура получения разрешения на выезд за пределы РК затянется на 90 дней! Неужели для больного человека в таком преклонном возрасте нельзя сделать исключение и максимально упростить и ускорить весь этот процесс? Очень Вас прошу, подскажите, пожалуйста, что нам делать в такой критической ситуации? К кому нужно обращаться за помощью и содействием, чтобы нам поскорее разрешили выехать из страны на законных основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша мама сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Сначала ей надо будет получить РВП, прожить в РФ 1 год, затем получить ВНЖ, а потом уже подавать заявление на гражданство. РВП-разрешение на временное проживание, ВНЖ-вид на жительство, РВП получать в органах ФМС, пенсию она сможет получать здесь. Второй вариант - Можете получить гражданство РФ минуя этап получения вида на жительство, если получите свидетельство участника программы переселения соотечественников, но так как ВАша мама пенсионного возраста, то она сможет получить РВП вне учета квоты, т.е Вам не придется ждать квоту.

Желаю удачи. В.

01.08.2018, 21:31
Оценка автора вопроса:
Ответ был подробный,но не совсем ответ на мой вопрос.

Cпасибо за ответ! Только мне нужна помощь и содействие в другом вопросе. Я подробно изложила в письме свою проблему. Мы не можем выехать за пределы РК,потому-что очень длительная процедура оформления документов. Каким образом можно ускорить процесс, не нарушая закон?

01.08.2018, 21:39

Задайте Ваш вопрос через раздел платные консультации. Либо к любому юристу сайта. Я лично пенсионер-инвалид и не занимаюсь благотворительностью. Успехов.

01.08.2018, 22:13