Нужен ли аттестат о среднем образовании при оформлении пенсии?
Добрый день!
Документы для назначения государственной пенсии по старости
Для назначения государственной пенсии по старости понадобятся следующие документы (п. п. 17, 18, пп. "а" - "в" п. 19, 82, 83, 98 - 101 Перечня; п. п. 27 - 29 Регламента):
1) документы о трудовом стаже;
2) в зависимости от категории гражданина:
- удостоверение об участии в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф;
- документы о регистрации по месту жительства или месту пребывания в определенных зонах радиоактивного загрязнения;
- трудовая книжка с записью о факте работы в организации, расположенной в зоне радиоактивного загрязнения;
- удостоверение лица, перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, или ставшего инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
3) документы о наличии нетрудоспособных членов семьи и о нахождении их на иждивении, в том числе документы о доходах всех членов семьи;
4) документы о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, в том числе паспорт гражданина РФ с отметкой органа, уполномоченного осуществлять функции в сфере миграции, о регистрации по месту жительства в указанных районах.
Нигде не встретила, что нужен аттестат о среднем образовании при оформлении пенсии.