Каким документом подтверждается что премия совета министров СССР является государственной?
Действующим законодательством установлено, что при определении права на дополнительное материальное обеспечение должны учитываться исключительно премии, которые присуждались высшими органами государственной власти от имени СССР, РСФСР и Российской Федерации, то есть носящие общегосударственный характер.
В силу статей 30 и 64 Конституции (Основного Закона) Союза Советских Социалистических Республик, утвержденной Постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР от 05 декабря 1936 года высшим органом государственной власти СССР являлся Верховный Совет СССР, а высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Союза Советских Социалистических Республик - Совет Министров СССР. Указанные органы осуществляли свои полномочия на территории СССР от имени государства.
Таким образом, полномочиями учреждать и присуждать премии от имени государства Союза Советских Социалистических Республик, согласно Основному Закону государства, были наделены Верховный Совет СССР и Совет Министров СССР.
Во исполнение своих полномочий Советом Министров СССР, совместно с ЦК КПСС, Постановлением от 09 сентября 1966 года N 739 введены, начиная с 1967 года, государственные премии СССР, которые подлежали присуждению ежегодно в годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.
Положением "О государственных премиях СССР в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры", утвержденным Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров от 17 февраля 1967 года N 158 предусмотрено, что государственные премии СССР присуждаются за научные исследования, вносящие крупный вклад в развитие отечественной науки; за работы по созданию и внедрению в народное хозяйство наиболее прогрессивных материалов, машин и механизмов; за новые высокопроизводительные технологические процессы; за внедрение передового производственно-технического опыта, имеющего большое народно-хозяйственное значение, за оригинальные и экономичные архитектурные и технические сооружения; за глубокие теоретические исследования по вопросам государственного и хозяйственного строительства и марксистско-ленинской науки; за наиболее талантливые высокоидейные произведения литературы и искусства.
Соответствующие премии также были учреждены Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1969 года N 390, от 26 августа 1976 года N 703 и от 15 марта 1977 года N 211.
Постановлением Совета Министров СССР от 18 октября 1979 года N 950 "О премиях Совета Министров СССР" установлено, что премии Совета Министров СССР, учрежденные ЦК КПСС и Совета министров СССР от 28 мая 1969 года N 390, от 26 августа 1976 года N 703 и от 15 марта 1977 года N 211 присуждаются Советом Министров по представлению, в том числе, Государственного комитета СССР по науке и технике и ВЦСПС за выполнение комплексных научных исследований, проектно-конструкторских и технологических работ по важнейшим направлениям развития народного хозяйства и его отраслей и за внедрение результатов этих исследований (в том числе за выполнение научно-технических программ). Лицам, которым присуждаются премии Совета Министров СССР, вручается диплом и нагрудный знак "Лауреат премии Совета Министров СССР" (пункт 1).
В пункте 2 вышеназванного Постановления указано, что во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 марта 1977 года N 211 установить, в числе прочих, 25 премий от 3 000 до 12 000 рублей для присуждения коллективам работников научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических и других организаций, производственных и научно-производственных объединений и предприятий за выполнение комплексных научных исследований, проектно-конструкторских и технологических работ по важнейшим направлениям развития народного хозяйства и его отраслей и за внедрение результатов этих исследований и работ (в том числе за выполнение научно-технических программ). Указанные премии присуждаются ежегодно, начиная с 1981 года, ко Дню советской науки (пункт 2).
Содержание вышеприведенных нормативных актов позволяет сделать вывод, что премия Совета Министров СССР относится к государственной премии СССР, дающей право на назначение дополнительного материального обеспечения в соответствии с пп. 8 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 24 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией".
(читайте об этом Апелляционное определение Челябинского областного суда от 03.04.2018 по делу N 11-4471/2018)