Возможно ли оформить опекунство над пожилым человеком в случае его заболевания памятью?
Здесь описаны законодательные ограничения по вашему вопросу:
Часть 2. Статьи 35 ГК РФ: Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Часть 3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.
Если вы не согласны с тем, чтобы опеку оформил отчим, вы можете также подать документы, чтобы оформить опеку над матерью на себя. И доказывать, что вы будете лучшей кандидатурой.
Если он успеет оформить опеку, вы имеете право оспорить ее в суде.