Красноярск, 02.08.2018, 03:17

Как решить вопрос с налогом на первую квартиру при наличии собственной недвижимости у взрослого сына

Вопрос №14449592 из г. Красноярск
опубликован 02.08.2018, 03:17
Квартира приватизирована мной вместе с несовершеннолетним сыном в 1991 году. Имею только акт о приватизации. Я пенсионер. Сейчас сын взрослый, в другом городе, имеет свою квартиру (в ипотеке). Говорят, нужно ему платить налог за первую квартиру. Что мне нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего, если именно Вам. Если он не хочет платить за свою долю - может ею распорядиться, например, подарить Вам, после регистрации перехода права собственности по такой сделке - право собственности будет у Вас, он по этой квартире платить налог на имущество не будет.

02.08.2018, 04:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Сын не отказывается от своей доли и от оплаты налога. Я также хочу, чтобы у него не было проблем с налогами. Нужно ли мне делать какие-то дополнительные документы для сына или это нужно сделать ему? Он в другом городе. Куда мне обратиться, чтобы это решить?

02.08.2018, 05:20

Не обязательно. Предоставление, в случае необходимости, имеющегося документа о собственности - в рамках действующего законодательства, для налоговой достаточно.

02.08.2018, 05:27