Москва, 02.08.2018, 08:36

Налог на земельный участок при получении по договору дарения - нужно ли платить?

Вопрос №14449943 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2018, 08:36
Моя знакомая получила по договору дарения земельный участок стоимостью 900000 рублей. Надо ли ей платить налог за этот подарок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно, т.к. согласно статье 220 НК РФ она вправе воспользоваться налоговым вычетом, который составляет 1 млн. руб. Налог = 0 = 13%* (900-1000)млн. руб., т.к. налогооблагаемая база отрицательная.

02.08.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ваша знакомая на основании договора дарения статья 572 ГК РФ получила доход Согласно статье 217 НК РФ такой доход не освобождается от налогообложения Придется платить 13 % от стоимости земли.

02.08.2018, 08:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А как же налоговый вычет? Не учитывается?

02.08.2018, 09:43

Стоп. Ошибочка вышла. Перепутал с вычетом при продаже подаренного имущества. При получении в дар имеет значение, являются ли близкими родственниками (в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)) или нет даритель и одаряемый.

Если являются, то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ, одаряемый освобождается от налогообложения.

Если не являются, то платится налог 13% со стоимости подаренного имущества резидентом РФ, а нерезидентом - 30%.

02.08.2018, 10:05