Налог с дарения доли в квартире при получении наследства - как рассчитать и что указывать в договоре дарения?
Тетя (по материнской линии) в 2011 году получила в наследство долю в квартире, все оформлено. При дарении этой доли племяннице надо платить налог с дарения? В договоре дарения надо указывать стоимость доли (по БТИ) или нет? Если надо платить налог, то с какой стоимости? Заранее благодарен!
Здравствуйте, Николай!
Договор дарения должен быть зарегистрирован в УФРС и за регистрацию и переход права нужно платить госпошлину.
Став собственником доли племянница должна будет платить налоги на имущество, как и все собственники.
В договоре дарения может быть указана инвентаризационная стоимость квартиры и соответственно, стоимость отчуждаемой доли, но это не обязательно, т.к. договор дарения - безвозмездная сделка.
С уважением,