Владивосток, 02.08.2018, 09:15

Нарушение процессуальных сроков бывшей супругой - возможность восстановить сроки давности и привлечь ее по статье мошенничество

Вопрос №14450129 из г. Владивосток
опубликован 02.08.2018, 09:15
Бывшая супруга, скрывая от меня факт подачи документов в суд, т.е. не говорила, что мне приходя судебные уведомления, от судила, имущество в ползу себя, мотивировав своим кредитом, скрыв от суда, что на тот момент, на мне так же, были кредиты, о разводе я узнал, когда постановление суда вступило в силу, находился я в это время в другом регионе РФ, можно ли востановить сроки давности по данному делу, для нового судебного делопроизводства и привлечь ее, по статье мошейнечество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, попробуйте, возможно, суд на основании ст.112 ГПК РФ сочтёт причины пропуска срока уважительными и восстановит Вам этот срок.

Однако имейте ввиду то, что уведомление ответчика происходит по месту его регистрации. Если он не получил его, это его личные проблемы, для того регистрация и существует, чтобы Вас могли найти там, когда понадобитесь, а тут Вы по сути сами отказались от реализации своих прав.

02.08.2018, 09:19
Оценка автора вопроса:
от меня скрывали по адесу регистрации судебные письма, когда я еще находился там, а суд прошел когда меня уже не было

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дмитрий, скорее всего решения были заочными. Которые по вашему заявлению могут быть отменены. В любом случае, вы вправе получив на руки решения судов, в том числе и о расторжении брака подать либо заявление об отмене заочного решения суда, либо подать апелляционную жалобу. Настоятельно рекомендую обратиться очно к юристу в очном порядке в своем городе.

02.08.2018, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! У Вас имеется возможность обжаловать решение суда. Советую обратиться к юристу. Придется восстановить срок на подачу жалобы если срок вышел. Предоставить документы что вы в это время отсутствовали. А за мошенничество нет оснований привлекать. Вам откажут. То что она Вас не уведомляла что приходят уведомления это не мошенничество.

02.08.2018, 09:21

Это было в 2014 году, возможно ли это сделать по срокам давности?и.

02.08.2018, 09:19

Если, об этом вам стало известно только сейчас, то возможно, путем восстановления процессуального срока. Обратитесь очно к юристу!

02.08.2018, 09:21