Южно-Сахалинск, 02.08.2018, 09:28

Какую сумму налога нужно заплатить при продаже дома и покупке квартиры?

Вопрос №14450169 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.08.2018, 09:28
Продала дом (в собств менее 3 лет) по кадастровой стоимости 1.8 млн руб. в этом же году купила квартиру-кадастровой стоим 1.7 млн руб. какую сумму налога мне нужно заплатить в 2019 году? И нужно ли?спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязанность по уплате НДФЛ возникает в том случае, если объект недвижимого имущества находился в собственности менее трех лет, т.е. Ваш случай. При этом Вы можете получить налоговый вычет либо уменьшить налогооблагаемую базу путем предоставления документально подтвержденных расходов на приобретения дома. В данном случае необходимо посчитать, какой способ минимизирует НДФЛ. Если удастся подтвердить всю полученную сумму, то уплачивать налог не требуется.

Если сначала Вы продали дом, а затем, в этом же году, приобрели новое жилье, Вы обладаете правом на два вычета (на приобретение и продажу имущества).

В данному случае при декларировании дохода от продажи дома, находившейся в Вашей собственности менее трех лет, Вы можете получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением другого дома, если право на него возникло в этом же налоговом периоде. Иными словами, произвести взаимозачет.

Получается, что в Вашем случае платить НДФЛ не надо.

С разъяснениями по этому вопросу можно также ознакомиться в письме Минфина России от 13.01.2011 г. № 03-0405/7-3

02.08.2018, 15:09
Оценка автора вопроса:
спасибо.ответ по сути.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Каких-либо ограничений на предоставление налоговых вычетов, связанных с достижением пенсионного возраста, действующее законодательство не содержит. Случаи, в которых налоговые вычеты не предоставляются, определены п. 5 ст. 220 НК РФ:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Для получения налоговых вычетов Вам необходимо обратиться с налоговой декларацией в ИФНС по Вашему месту жительства.

02.08.2018, 15:55

Спасибо огромное. Я забыла указать что я пенсионер и не работаю 3 года. Мне не положен вычет. Я права?

02.08.2018, 15:29