Согласование сноса и строительства нового частного дома - нужно ли для этого обновлять техпаспорт?
Согласовывать нужно с "архитектурой" и лучше как пристрой к дому. Если новая постройка, то лишняя оплата за проекты и подключение света, воды, газа, канализации. По городу Архангельск переплата будет примерно 300-350 тысяч. БТИ оформляет уже законченное строение и выдает паспорт.
Тамара, не просто нужно, а необходимо, в противном случае, не зарегистрируете новый дом.
Оформление разрешительнойдокументации - обязательный элемент. Вы можете оформить документы как реконструкцию имеющегося дома с внесением соответствующих изменений в сведенья БТИ. А можете- как сноси строительство нового дома. В обоих случаях масса нюансов. Вам лучше обращаться даже не к юристам, а к лицам, которые специализируются на согласовании подобного рода разрешительной документации.