Права и претензии сына на долю в квартире при прописке своего ребенка - что нужно знать

На данный момент у моего сына доля в квартире в официальном браке не состоит. Имеет ли он права самостоятельно прописать своего будущего ребенка (он родится в ноябре) без моего согласия и может ли в дальнейшем ребенок претендовать на данную долю? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Ваш сын имеет право зарегистрировать по адресу своего места жительства своего новорожденного ребенка без Вашего согласия в установленном законом порядке. Вместе с тем, регистрация по месту жительства в жилом помещении гражданина не влечет за собой возникновение права собственности на это жилое помещение.

Спасибо за полный разворот ответа.Удачи Вам

Сособственник имеет право зарегистрировать ребенка в возрасте до 14 лет без согласия других собственников. Регистрация в квартире ни коем образом не относится к праву собственности на квартиру. Ребенок может претендовать на долю в праве как наследник вашего сына, для этого ему не нужна регистрация в квартире.

Спасибо.Все просто и понятно.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да ваш сын может прописать своего ребенка так как является собственником, дети прописываются без согласия других собственников, ребенок может претендовать в порядке наследования.

Спасибо Вам большое все просто и понятно.Удачи Вам

В силу п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 (в редакции от 28.03.2008 г.), регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста осуществляется совместно с проживающим родителем (усыновителем, опекуном).

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ" (п. 26, абз. 4), с целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей.

Таким образом ваш сын имеет право зарегистрировать в квартире своего ребенка без Вашего согласия.

Относительно права ребенка претендовать на долю в праве собственности на указанную вами квартиру:

в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Исходя из этого в случаи смерти вашего сына, он имеет право на долю в праве собственности на квартиру в размере определенном ст 1146 ГК РФ.

Спасибо.Очень грамотный и полезный ответ