Москва, 02.08.2018, 11:58

Скандал на границе - Россиянке отказали в гражданстве и признали паспорт недействительным

Вопрос №14450695 из г. Москва
опубликован 02.08.2018, 11:58
Моей знакомой очень нужна помощь. Родилась и проживала она фактически всю жизнь на Байконуре (терр. РФ), отслужила в армии РФ 15 лет, законно получила жилье в РФ, работает в организации РФ, где ей грозит увольнение в связи с тем что документы недействительны.. Собиралась на ПМЖ в РФ. Но обстоятельства заставили ее задержаться, т.к. заболела ее мама, которая недавно умерла. Пока длились эти печальные события подошло время менять паспорт в связи с 45 летием. Она подала документы в УФМС и о, ужас! Гражданство признали недействительным и паспорт РФ тоже. Теперь она лицо с просроченным паспортом РФ и без гражданства РФ на территории чужого государства. Помочь там никто не может. Пересечь границу не представляется возможным. Что делать? К кому обращаться? Как такое возможно? Помогите пожалуйста? Везде, во все ведомства куда только можно написали..
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обжаловать такое решение органов внутренних дел. Суд по месту отказа.

По иному никак не получается.

Или в общем порядке подавать на РВП, затем ВНЖ и гражданство.

02.08.2018, 13:29

Нужна дополнительная информация, почему МВД признало гражданство недействительным. В самом худшем случае придётся проходить натурализацию в статусе соотечественника, это несколько лет ожидания, экзамены, справки и т.п.

02.08.2018, 12:23

Что такое РВП и ВНЖ? Дело в том, что после распада СССР всем военнослужащим МО, кто проживал на Байконуре в указанные в законе сроки, стали оформлять гражданство РФ. Гражданство оформляли централизованно в в/ч, были конкретные назначенные для этого люди (по сбору документов, проверке и для передачи документов в УФМС) во вкладышах гражданства РФ была указана статья 13 ч.1 Далее люди, проходили военную службу, работали, увольнялись, получали пенсию, квартиры от МО на территории РФ, пересекали границу Казахстана с Россией в период основных ежегодных отпусков, получали паспорта в УФМС и все было нормально. Но в последнее время стало выясняться, что данные квитки были оказывается выданы незаконно и в связи с этим паспорта граждан РФ выданы незаконно. Хотя на территории РФ (за границей с Казахстаном) выданные ранее по данным квиткам паспорта признаны действительными.. Вероятно ктото совершил ошибку, далее как по цепочке руководители различных структур признавали гражданство, призывали в ВС РФ, брали на работу в структуры РФ и.т.п. притом что много раз все эти люди проходили федеральную проверку документов. В суд подавать на Байконуре бесполезно, т.к. искать концы уже негде и не в ком.

02.08.2018, 18:20

Когда было объявлено о незаконном получении гражданства? Если не прошло 3 месяцев, подавайте административный иск об отмене решения МВД (знакомая может подать по своему месту жительства).

02.08.2018, 23:22