Медосмотр пенсионеров
Существует ли порядок периодических медосмотров пожилых людей (после пенсионного возраста)?
Уважаемый Николай! Диспансеризация для пожилых людей доступна после 60 лет каждые три года. Таким образом, выйдя на пенсию, можно бесплатно обследоваться у всех врачей вплоть до 99 лет. Это предложение не распространяется на некоторые группы пациентов, например, на инвалидов Великой Отечественной войны или на лиц с инвалидностью по причине трудового увечья. Узнать возможность прохождения программы для себя можно в районной поликлинике. Однако всем, кто имеет право участвовать в программе, обычно поступает это предложение по телефону.
Чтобы воспользоваться возможностями диспансеризации, нужно лишь подписать бумагу о добровольном информированном согласии – самому пациенту или его представителю. Желающий участвовать может проходить программу полностью либо отдельные процедуры по своему усмотрению.