Что нужно подать приставам чтобы они начали взыскивать с руководителя ООО сумму долга. Задолженность небольшая.

Лучший ответ

1. Вам необходимо подать судебному приставу-исполнителю заявление о возбуждении исполнительного производства, с приложением исполнительного листа и Ваших банковских реквизитов.

Вы можете указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении (статья 30 закона "Об исполнительном производстве").

2. Если вам известен банк, в котором открыт счет должника, то Вы можете, минуя судебного пристава-исполнителя направить непосредственно исполнительный документ (лист) о взыскании денежных средств в банк непосредственно взыскателем.

Вместе с исполнительным документом представляется в банк заявление, в котором указываются:

- реквизиты Вашего банковского счета;

- ФИ.О, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, ИНН (при его наличии);-наименование, ИНН, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3) Вы имеете право при наличии исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений о должнике (о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте; об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Исполнительное производство возбуждается судебным приставом на основании исполнительного листа, выданного судом.

Добрый день

Вы взыскиваете с организации, а не с ее директора. И если у организации нет доходов и имущества и на счетах пусто, вы просто не получите ничего.

Но вы можете написать заявление о привлечении директора к уголовной ответственности за неисполнение кредиторских обязательств, правда и это не гарантирует вам, что вы получите свои деньги.

Добрый день.

Вам должна организация, а не ее руководитель. Предъявить требование к руководителю возможно только в рамках процедуры банкротства компании (и то, лишь в некоторых случаях) и в случае, если организацию исключат из реестра юр.лиц, как недействующую.

До этого момента руководитель по долгам организации лично не отвечает.