Зачем бывшему мужу требуется справка о задолженности алиментами и ее законная действительность без заверения государственными органами?

Вопрос №14451257 из г. Воронеж
опубликован 02.08.2018, 13:53
У меня такой вопрос. Бывший муж платит мне алименты решением суда, но к судебным приставам я не обращалась. Платит переводом на мою банковскую карту. На данный момент требует с меня справку за определенный период, что не имеет задолжности. Справку от руки по шаблону. Такой вопрос, для чего эта справка ему нужна и законно ли это? Справка в рукописной форме вообще действительна без заверения гос. органами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верят ли конечно такое требование может заявить работодатель, скорее всего он хочет сам подстраховаться, дабы избежать проблем в будующем. Если в действительности он платит исправно и претензий у вас не имеется, не вижу смысла конфликтовать и можете написать расписку что за такой то период времени алименты выплачены в полном объёме и претензий к нему не имеется.

Проверьте, возможно его доход был выше, а он платил вам определённую сумму по договоренности которая ниже суммы подлежащей к выплате, тогда он боится перерасчета и возможного начисления ему долга приставом при предъявлении вами исполнительного листа возможно. В ситуации нужно разбираться детально, что бы четко ответить на ваш вопрос.

02.08.2018, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это будет скорее всего не справка, а расписка. И если у него перед вами действительно нет задолженности, то можете написать. Возможно потребовали при получении визы какой-то страны, или в банке, вариантов множество. Также могли потребовать приставы.

02.08.2018, 13:55

Добрый день!

Сложно сказать, для каких целей она ему нужна, это лучше у него узнавать. Но так как Вы не через приставов получаете алиментов, других вариантов нет, так как приставы могут дать лишь справку по открытому исполнительному производству.

Годится такая справка или нет зависит от назначения и требований запрашивающей стороны.

Всего Вам наилучшего!

02.08.2018, 13:59

Он говорит, что потребовали при трудоустройстве на новую работу.

Может ли работала ель потребовать такую справку?

02.08.2018, 14:00

Все зависит от работы:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

02.08.2018, 14:04

Требовать может, но это не входит в перечень обязательных документов при трудоустройстве (статья 65 трудового кодекса российской федерации). Однако, он может в добровольном порядке ее предьявить.

02.08.2018, 14:04