Как работа риэлтора может привести к ситуации, возникающей подозрение в мошенничестве?
Добрый день! Все зависит от того, насколько грамотно вопрос получения комиссии прописан в договоре агентства. Обычно указывают, что агентство вправе увеличить стоимость объекта продажи на 5%, что и составляет сумму агентского вознаграждения. Если продавец такой договор подписывает, то никакого мошенничества тут нет, так как агентство действует в полном соответствии с условиями договора.
А если договора вообще не существует между продавцом (владельцем) и агенством (риэлтором)?
Это как-то странно, обычно всегда заключается агентский договор, как тогда агентство проводит по бухгалтерии комиссионное вознаграждение и уплачивает налоги? Если отношения с клиентами никак не оформляются, велик риск возникновения разных проблем, в том числе и обвинений в мошенничестве.