Пользователь 9111.ru
Нерехта, 02.08.2018, 14:00

Как работа риэлтора может привести к ситуации, возникающей подозрение в мошенничестве?

Вопрос №14451283 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2018, 14:00
Я месяц работаю риэлтором. Пока при моем посредничестве сделок по купле-продаже недвижимости не было. Смотрите, какая ситуация. У нас комиссия на цену продавца - 5%. Т.е., допустим, если продавец (владелец) хочет квартиру продать за 3.000.000, то мы добавляем 150.000 и продаем за 3.150.000. Покупателю говорится, что комиссию выплачивает продавец. Но на деле продавец (владелец) получает 3.000.000, а агенство - 150.000. Задаток приносится в размере где-то 300.000 в агенство, из него высчитывается комиссия. Нет ли в этом состава статьи "Мошенничество"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все зависит от того, насколько грамотно вопрос получения комиссии прописан в договоре агентства. Обычно указывают, что агентство вправе увеличить стоимость объекта продажи на 5%, что и составляет сумму агентского вознаграждения. Если продавец такой договор подписывает, то никакого мошенничества тут нет, так как агентство действует в полном соответствии с условиями договора.

02.08.2018, 14:23

А если договора вообще не существует между продавцом (владельцем) и агенством (риэлтором)?

02.08.2018, 14:53

Это как-то странно, обычно всегда заключается агентский договор, как тогда агентство проводит по бухгалтерии комиссионное вознаграждение и уплачивает налоги? Если отношения с клиентами никак не оформляются, велик риск возникновения разных проблем, в том числе и обвинений в мошенничестве.

02.08.2018, 14:56