Пользователь 9111.ru
Нерехта, 22.08.2016, 18:43

Работа риэлтора - как избежать мошенничества при расчете комиссии?

Вопрос №11256626 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2016, 18:43
Скажите, нет ли в этом мошенничества. Я работаю риэлтором. У нас есть т.н. комиссия - 5 % от стоимости недвижимости. Т.е. если квартира стоит 2.000.000, то риэлтор ее продает на 100.000 дороже, т.е. за 2.100.000. Из этих денег риэлтор сам получает 40%, а агенство получает 60%. Нет ли в этом мошенничества, т.к. покупателю сообщается сумма в 2.100.000, а квартира от продавца стоит 2.000.000
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет мошенничества. Это гражданско- правовые отношения с клиентом . с которым договорились о цене ст.420-421 ГК РФ и ваш бизнес. Свобода договора с клиентом предполагается.

22.08.2016, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В этом нет мошенничества,т.к. мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

В соответствие со ст.159 УК РФ это "хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

Другое дело,если бы покупателю говорили 2 млн,а продавали за 2,1 млн. и то спорно.Здесь были бы сугубо гражданско-правовые отношения.

А данная схема,которую Вы представили, это схема бизнес-плана,а не аферы.

22.08.2016, 18:48

Нет,это на усмотрение покупателя.

Ему решать. Либо с агентством, либо на прямую с продавцом.

С кем заключать договор.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.08.2016, 19:19

А при чем тут мошенничество? Это комиссия агенства. Обычное дело. Если покупатель в курсе, то никакого преступления нет.

Более того, скорее всего у Вас заключается договор об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ), где это прописывается.

В договоре какая цена указывается?

22.08.2016, 21:22

Продавец знает об увеличении цены на комиссию.

22.08.2016, 18:45

Если он не против, тогда мошенничества в Ваших действиях точно не усматривается

22.08.2016, 18:46

Нет мошенничества. Это гражданско- правовые отношения с клиентом . с которым договорились о цене ст.420-421 ГК РФ и ваш бизнес. Свобода договора с клиентом предполагается.

22.08.2016, 18:51

Если покупатель знает этот нюанс, то обмана тут точно нет.

22.08.2016, 19:21