Скажите, пожалуйста, какие условия должны выполняться для получения государственной квартиры и как встать на очередь?
Здравствуйте, Юлия. Разъясняю Вам, что согласно ст. 49 ЖК РФ
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Таким образом, для постановки на учет на получение государственного жилого помещения, Вам надо пройти процедуру признания Вас и Вашей семьи малоимущими гражданами.