У меня ИП, мне пьяный мужчина разбил стекло входной двери. Писать заявление в полицию и иск верно?
Напишите заявление в полицию, по вашему заявлению будет в полиции проведена проверка, установлена личность лица. Причинившего вам ущерб. По заявлению будет принято решение, очевидно, что это будет отказ в возбуждении уголовного дела. Проверка по заявлению проводится в течение 3-10 дней. После этого, получив копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обратиться с иском в суд и требовать с виновника возмещения причиненного ущерба, если он в добровольном порядке откажет Вам в возмещении ущерба. Материал проверки послужит доказательством при рассмотрении гражданского дела в суде.
Здравствуйте, все верно, для начала необходимо обратиться в полицию. По данному факту проведут проверку. Затем сможете взыскать причиненный ущерб.
Удачи вам и всего наилучшего.